Анатомия мышц спины,широчайшие мышцы спины,трапециевидная мышца спины

User Rating: 5 / 5

Анатомия мышц спины

Мышцы спины - большая и сильная группа мышц, которая берет свое начало от области таза, и идет до самого верхнего участка лопаток и шеи. Развитию мышц этой группы отдают пристальное внимание бодибилдеры, добиваясь внушительного увеличения размеров спины.

Классификация мышц спины:

Особенности строения мышц спины позволяют нам сделать вывод о том, что они - парные, и, конкретно, подразделяются на глубокие мышцы и поверхностные. Самые интересные мышцы для развития - это поверхностные. Они расположены двумя слоями, таким образом составляя меньшую часть всего массива спины. В первом слое присутствуют Трапециевидные мышцы и Широчайшие, во втором - Зубчатые мышцы и ромбовидные. В данной статье внимание будет акцентировано именно на данные виды мышц.

Глубокие мышцы спины:

Поперечно - остистые мышцы спины - Являются основными и наиболее важными мышцами в вопросе стабилизации нашего позвоночника.

Данная группа мышц состоит из 3х слоев:

  • Мышцы - вращатели (считаются самыми глубокими по расположению) 
  • Мультифидус  
  • Полуостистые мышцы (расположены на поверхности)

 

Роль этих мышц очень большая - они позволяют каждому позвонку перемещаться по четко заданной траектории, а также они поддерживают нашу спину в стабильном положении.

Мышцы - разгибатели позвоночника - Предназначены для обеспечения движения позвоночника вперед - назад, эти мышцы прикреплены непосредственно к самому позвонку.

Данные мышцы делятся на 3 группы:

  • Подвздошно - реберная
  • Длиннейшая
  • Остистая

 

Верхняя область спины представлена Трапециевидными мышцами, Ромбовидными мышцами, а также мышцами, которые обеспечивают подъем лопатки. В процессе сокращения данных мышц, начинается подъем плечевого пояса, при этом лопатки перемещаются медиально и назад к самому центру нашей спины. Стоит отметить тот факт, что Трапециевидная мышца спины позволяет нам держать шею и голову в вертикальном положении, а также принимает участие в процессе движения головой.

Поверхностные мышцы нижней части спины, наиболее известные:

  •  Широчайшая мышца спины - является довольно крупной мышцей, и располагается в нижней части спины. Позволяет вытягивать руку в направлении вниз и назад, когда рука располагается над головой
  •  Квадратная мышца поясницы - данная мышца обеспечивает боковой изгиб, а также помогает в процессе  расширения поясничного отдела позвоночника

 

Эти мышцы позволяют удерживать наш позвоночный столб в положении прямо, а также участвуют в формировании осанки и поддерживают стабильность тела.

Широчайшие мышцы спины:

В среде бодибилдеров они именуются как "крылья". Почему же их так называют? На самом деле всё довольно просто объясняется - эти мышцы проявляются в области подмышек сзади, занимая большой участок спины и формируя V - образный конус тела, который, в свою очередь, массивен и подчеркивает вашу спину. 

 

Широчайшие мышцы спины

Выполняют функции и обеспечивают:

  •   Приведение плеча к туловищу
  •   Тяга мышц верхних конечностей назад, и их пронация

 

Для проработки подойдут упражнения, в которых будет выполняться сведение и разведение лопаток

Упражнания для широчайших мышц

Трапециевидные мышцы:

По своей форме эта мышца - Плоская и широкая, напоминает фигуру треугольника, который своим основанием устремляется к позвоночнику, а верхняя часть к концу лопаточной кости, или, как ее еще называют - акромион.

 

Трапециевидные мышцы спины

 

Трапеции выполняют следующие функции:

  •   Поднятие рук вверх
  •   Движение лопаток – подъем/опускание, сближение
  •   Наклоны головы в стороны 

 

Пропорционально развитые друг другу трапеции, позволяют предотвратить развитие различных проблем в области шеи и плеч.

Тренировка может состоять из упражнений, в которых лопатки поднимаются под нагрузкой и сближаются: 

 

Упражнения для развития трапециевидных мышц

 

Длинная мышца спины:

Представлена как самая длинная и мощная мышца спины, которая тянется вдоль поясничного отдела позвоночника, и при этом делится на три части:

  • Остистая
  • Длиннейшая
  • Позвоночно - реберная

 

Совместно с мышцами пресса, длинная мышца спины поддерживает правильную осанку, а также позволяет осуществлять движение в направлении прямо, помогает удерживать равновесие.

Основные анатомические функции:

  •  Сгибание и разгибание туловища при двустороннем сокращении
  •  Наклоны в сторону при одностороннем сокращении
  •  Повороты головы

Длинная мышца спины

Лучшие упражнения на разгибатели спины:

Упражнения для длинной мышцы спины

Не забывайте уделять должное количество внимания проработке этой мышцы, она позволит заметно утолщить вашу спину, а также визуально повысит ее плотность.

Ромбовидные мышцы:

По своей форме похожи на ромбическую пластину, и располагаются под трапециевидными мышцами. Выделяют большую и малую ромбовидные мышцы, которым свойственно срастаться в одну целую мышцу. Данная мышца берет свое начало от шейного и грудного позвонков, и крепится к краю лопатки, выше, чем кость. 

 

Ромбовидная мышца

 

Основные анатомические функции:

  •  Притяжение лопатки к позвоночнику и одновременное перемещение ее к верху
  •  Фиксация медиального края лопатки к грудине

Лучшие упражнения для ромбовидных мышц:

Упражнения для развития ромбовидных мышц

Ромбовидная мышца приводится в движение, когда мы сжимаем наши лопатки, или отводим их назад одновременно.

Большая круглая мышца:

Располагается данная мышца под широчайшими, и работает с ними в связке, имеет плоскую и вытянутую форму. Ее еще именуют "малыми крыльями". Приходит в активность также при выполнении движения ротаторной манжеты плеча.

 Большая круглая мышца

Выполняет следующие функции, обеспечивает:

  •  Оттягивание руки вниз и назад
  •  Пронация - осуществление вращения вовнутрь
  •  Аддукция - приведение руки к туловищу

Лучшие упражнения для большой круглой мышцы:

Упражнения для большой круглой мышцы

Слабые места спины:

Наружная и внутренняя косая мышцы живота участвуют в формировании двух слабых участков мышцы спины:

  • Поясничный треугольник
  • Четырехугольник

поясничный треугольник

Эти места считаются самыми уязвимыми местами нашей спины. Слабость этих мест может спровоцировать появление поясничной грыжи, а также будет способствовать травматизму низа спины. Чтобы этого не допустить, необходимо следить за ними и укреплять, выполняя упражнения на пресс, в которых принимают участие косые мышцы живота.

Развивайте ваши мышцы спины - это обеспечит вам красивую и прямую осанку, внимание окружающих, а также уверенность в походке. 

 

Предлагаю вам ознакомиться с Анатомией мышц рук.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Администрация не несет ответственности за использование вами любого рецепта, совета или диеты, а также не гарантирует, что указанная информация сможет помочь и не навредит вам лично. Проконсультируйтесь с соответствующим врачом! Все права защищены. © 2023г.